GlaxoSmithKline объединит усилия с Калифорнийским университетом в области исследований генома

GlaxoSmithKline объединит усилия с Калифорнийским университетом в области исследований генома

Фармацевтический гигант GlaxoSmithKline (GSK) объявил о планах объединить усилия с Калифорнийским университетом, чтобы продвигать исследования генома и ускорить исследования новых препаратов.

В рамках пятилетнего сотрудничества партнеры намерены создать современную лабораторию для исследования технологий CRISPR, под названием Лаборатория исследований геномики (LGR), которая «представляет новую гибридную модель, объединяющую группы промышленных и академических исследователей под одной крышей, они будут работать над проектами как вместе, так и независимо».

Лаборатория «объединит пионеров CRISPR с отраслевым опытом, чтобы помочь разгадать тайны генома человека», и исследует, как генные мутации вызывают болезни, и разработает новые технологии с использованием CRISPR, чтобы ускорить открытие новых лекарств.

Доктор Хэл Баррон, главный научный сотрудник и президент отдела исследований и разработок GSK, сказал: «Технология – это ключ к нашей инновационной стратегии в GSK, а CRISPR – одна из важнейших технологий нашего времени. Я уверен, что благодаря опыту исследователей Калифорнийского университета в управлении LGR лаборатория значительно расширит наше научное понимание взаимосвязи между генами и болезнями, чтобы быстрее разрабатывать лучшие лекарства».

LGR получит финансирование на сумму до 67 миллионов долларов США в течение пятилетнего периода, которое будет включать в себя помещения для 24 штатных сотрудников университета, финансируемых GSK, плюс до 14 штатных сотрудников GSK. Кампус будет находится в Сан-Франциско.

Сотрудничество будет регулироваться Объединенным руководящим комитетом с равноправным представительством университета и GSK, а также дополнительными совместными подкомитетами, занимающимися патентами, научным и проектным управлением.

Похожие материалы