Опасные диетические добавки: надзор FDA неэффективен

Опасные диетические добавки: надзор FDA неэффективен

Недавнее исследование американских экспертов продемонстрировало, что регулирующая система в Соединенных Штатах недостаточно эффективна в обеспечении безопасности диетических добавок. Производители попросту игнорируют официальные предупреждения FDA.

Многие диетические добавки содержат одно или даже несколько стимулирующих веществ, которые часто являлись предметом осуждения медицинского сообщества, и FDA неоднократно публиковало официальные предупреждения относительно их употребления. Но авторитета американского регулятора все же оказалось недостаточно: недавнее исследование американских экспертов предоставило дополнительные доказательства того, что регулирующая система в Соединенных Штатах недостаточно эффективна в обеспечении безопасности диетических добавок.

Специалисты из Кембриджа решили изучить эффективность публичных официальных предупреждений FDA в отношении запрещенных стимуляторов в диетических добавках, опубликованных в период с 2013 по 2016 год. Добавки, распространяемые в 2014 году, и те же бренды, распространяемые в 2017 году, анализировались на предмет наличия запрещенных стимуляторов.

Всего за период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2016 года FDA выпустило официальные предупреждения о четырех запрещенных стимуляторах. 57% (12 наименований) из 21 брендов этих продуктов, доступных в продаже в 2014 году, все еще были доступны и в 2017 году. Исследователи сфокусировались на анализе этих 12 брендов. Они обнаружили, что из 12 добавок, распространяемых в 2014 году, 50% содержали 1,3-диметиламиламин (DMBA) – синтетическое химическое соединение, которое классифицируется как допинг.

Из 12 добавок, распространяемых в 2017 году, 75 % содержали, по крайней мере, один из четырех запрещенных стимуляторов. Например, DMBA присутствовал в 33% из 12 добавок, распространяемых в 2017 году, несмотря на публикацию официальных предупреждений от регулятора в 2015 году.

Примечательно, что два автора этой работы были ответчиками в гражданских исках, поданных Hi-Tech Pharmaceuticals, компанией, производящей диетические добавки: камнем преткновения стали продукты с содержанием β-метилфенилэтиламина, стимулятора, который может вызывать состояние эйфории. Действие этого вещества связано с повышением концентрации в межсинаптических пространствах двух нейромедиаторов – дофамина и норадреналина.

Похожие материалы