Takeda сдалась перед системным амилоидозом

Takeda сдалась перед системным амилоидозом

Takeda прекращает испытания препарата Ninlaro (иксазомиб) при системном амилоидозе легких цепей после того, как он не достиг первой из двух первичных конечных точек решающего исследования.

В третьей фазе исследования TOURMALINE-AL1 участвовали пациенты с рецидивирующим или рефрактерным системным амилоидозом. Терапия иксазомибом в сочетании с дексаметазоном не обеспечила значительного улучшения состояния пациентов по сравнению с стандартными схемами лечения по выбору врача.

Это было одно из крупнейших исследований из когда-либо проводившихся при системном амилоидозе легких цепей. В Takeda также добавили, что поводу профиля безопасности препарата в этом испытании вопросов не было.

Ninlaro (иксазомиб) – первый препарат в классе ингибиторов протеасом, который получил свое первое и основное показание в 2015 году: американский регулятор одобрил Ninlaro для лечения пациентов с рецидивирующей и/или резистентной множественной миеломой в режиме комбинированной терапии с леналидомидом и дексаметазоном.

Амилоидоз – скорее понятие, объединяющее группу заболеваний, характеризующихся внеклеточным отложением нерастворимых патологических фибриллярных белков в органах и тканях и отличающихся большим разнообразием клинических проявлений. Развитие амилоидоза легких цепей возможно при миеломной болезни, болезни Вальденстрема, В-клеточных лимфомах, также оно может быть идиопатическим. Эта болезнь часто поражает сердце, почки, печень, селезенку, нервную систему и желудочно-кишечный тракт.

Похожие материалы