Novartis получила обнадеживающие данные по рибоциклибу

Novartis получила обнадеживающие данные по рибоциклибу

Kisqali (рибоциклиб) обеспечил снижение риска смерти на 28,8% для пациенток в пременопаузе с диагнозом рак молочной железы. Такие данные могут дать Novartis, разработчику препарата, хорошие приемущества перед конкурентами.

Рыночную судьбу CDK4\CDK6-ингибитора Kisqali (рибоциклиб), разработанного Novartis, нельзя назвать блестящей. Лонч с показанием рака молочной железы в 2017 году разочаровал – Kisqali отстал от аналогичных ингибиторов производства Pfizer (Ibrance) и Eli Lilly (Verzenio).

Швейцарская группа надеется, что результаты нового клинического исследования Monaleesa-7 помогут изменить ситуацию к лучшему – испытание показало, что рибоциклиб обеспечивал снижение риска смерти на 28,8%. Нет сомнений в том, что Novartis захочет извлечь максимальную выгоду из этих результатов, тем более, что шансы на успешную конкуренцию есть, ведь Kisqali остается единственным из упомянутого трио CDK4\CDK6-ингибиторов, который показан в качестве терапии первой линии для пациенток в пременопаузе.

Рибоциклиб – пероральное средство класса селективных ингибиторов циклинзависимых киназ 4 и 6 (CDK4 и CDK6): эти энзимы при гиперэкспрессии интенсифицируют рос злокачественных клеток. Блокирование комплекса CDK4/6 – циклин D1 подавляет фосфорилирование протеина ретинобластомы (pRb), что останавливает митоз в фазе G1. Таким образом рост злокачественных клеток прекращается.

Похожие материалы