Sanofi готовится к конкуренции с Johnson & Johnson в сегменте множественной миеломы

Sanofi готовится к конкуренции с Johnson & Johnson в сегменте множественной миеломы

Перспективный препарат Sanofi, разработанный в партнерстве с ImmunoGen может стать основным конкурентом Darzalex от Johnson & Johnson.

Sanofi официально представила на конгрессе ASCO в Чикаго ключевые результаты первого этапа испытания ICARIA-MM по своему новому моноклональному антителу изатуксимабу. При добавлении в стандартную схему лечения множественной миеломы изатуксимаб почти удвоил частоту ответа на терапию – с 35% до 60%. Также новая комбинация увеличила выживаемость без прогрессирования заболевания с 6,5 месяцев до 11,5. Кроме этого, компания сообщает о снижении риска рецидива на 40%.

По словам самих исследователей, «результаты выглядят особенно замечательными, учитывая то, что пациенты, включенные в исследование, особенно трудно поддавались лечению в силу резистентности или частых рецидивов».

Изатуксимаб, который Sanofi разрабатывала совместно с ImmunoGen, представляет собой гуманизированное моноклональное антитело, направленное против поверхностного многофункционального эктонуклеотидазного фермента CD38 (экспрессия CD38 связана с плохим прогнозом). Связывание трансмембранного CD38, присутствующего на поверхности иммунных и гемопоэтических клеток, запускает множественные противоопухолевые процессы, такие как антителозависимые клеточные цитотоксичность и фагоцитоз, апоптоз, а также комплементзависимую цитотоксичность. Изатуксимаб также ингибирует эктоэнзиматическую активность CD38, тем самым меняя кальциевый гомеостаз и усиливая эффективность терапии.

В случае одобрения изатуксимаб станет первым прямым конкурентом блокбастера Johnson & Johnson даратумумаба (Darzalex), который получил широкое распространение с момента одобрения в 2015 году, несмотря на то, что примерно в то же время на рынке появились конкурирующее препараты.

Между тем, на рынке могут появиться и другие препараты с аналогичным механизмом действия. В частности, анти-CD38 разрабатывают MorphoSys и Takeda – их кандидаты находятся на ключевой стадии испытаний.

Похожие материалы