EMA не пропустило препарат от бокового амиотрофического склероза

EMA не пропустило препарат от бокового амиотрофического склероза

Японская Mitsubishi Tanabe Pharma отозвала свою европейскую заявку на регистрацию препарата Radicava (эдаравон), сославшись на «необоснованные» требования дополнительных данных, которые выдвинуло к компании EMA.

Компания заявила впресс-релизе, что «приняла трудное решение отозвать заявку», но «внимательно рассмотрит дальнейшие варианты продвижения препарата в ЕС».

Ранее Radicava получил одобрение для применения у пациентов с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) от регуляторов США, Канады, Швейцарии, Японии и Южной Кореи, и на основе положительных результатов шестимесячного исследования, проводившегося в Японии с участием 137 человек. Тем не менее, Комитет EMA по лекарственным средствам для человека (CHMP) затребовал данные о выживаемости, для получения которых требуется проведение отдельного клинического исследования продолжительностью не менее 12 месяцев.

В ответном заявлении Mitsubishi Tanabe указала, что «требование провести дополнительное долгосрочное исследование необоснованно, так как эффективность и безопасность эдаравона была уже продемонстрирована». Компания, однако, добавила, что «продолжит прилагать все усилия для обеспечения эдаравоном пациентов с БАС во всем мире, путем увеличения, насколько это возможно, числа стран, чьи регулирующие органы будут выдавать разрешения на основании имеющихся данных».

Radicava – первое лекарственное средство от БАС, одобренное FDA более чем за 20 лет. Это препарат для внутривенных инъекций с достаточно сложной цикличной схемой использования. Mitsubishi Tanabe также разрабатывает лекарственную форму эдаравона для перорального применения в качестве дополнения к существующему средству для внутривенных вливаний.

Похожие материалы