Европейский регулятор рассматривает триплетную терапию астмы от Novartis

Европейский регулятор рассматривает триплетную терапию астмы от Novartis

Европейские регулирующие органы приняли заявку Novartis на тройную комбинированную терапию бронхиальной астмы, известную как QVM149.

QVM149 – это триплетная терапия, состоящая из индакатерола, гликопиррония и мометазона, которая вводится ежедневно с помощью запатентованного ингалятора Breezhaler. Швейцарская группа ранее объявила результаты двух исследований второй фазы по этому продукту: QVM149 продемонстрировал улучшение функции легких у пациентов с астмой как по сравнению с плацебо, так и по сравнению с контрольным препаратом.

В настоящее время QVM149 оценивается в рамках исследований фаз III / IIIb IRIDIUM и ARGON, которые, как ожидается, завершатся в третьем квартале этого года.

Таким образом Novartis пытается вывести на рынок продукт, который превзойдет по удобству применения ингалятор и дженерики GlaxoSmithKline Seretide / Advair, использующиеся дважды в день, за счет профилактики приступов астмы с помощью все голишь однократной суточной дозы.

Впрочем, GlaxoSmithKline также разрабатывает собственный конкурирующий ингалятор «три в одном» Trelegy, который уже получил первое одобрение для использования при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Похожие материалы