Диагностический робот «дочки» Johnson & Johnson демонстрирует успех

Диагностический робот «дочки» Johnson & Johnson демонстрирует успех

Платформа Monarch показала впечатляющие результаты в первичном КИ, с ее помощью удалось выявить специфические поражения легких в 92% случаев без значительных побочных эффектов.

Промежуточные данные исследования платформы Monarch, разработанной дочерней компанией Johnson & Johnson Auris Health, позволяют предположить, что эта эндоскопическая роботизированная система может быть эффективна для раннего выявления опухоли при подозрении на рак легких и стать альтернативой более инвазивной биопсии.

Benefit – первое клиническое исследование с участием людей (24 пациента), в котором оценивается Monarch. Платформа достигла первичной конечной точки, выявив специфические поражения легких в 92% случаев без значительных побочных эффектов.

Испытание Benefit будет продолжаться, и в него наберут еще 30 добровольцев.

Платформа представляет собой роботизированный эндолюминальный бронхоскоп под совместным управлением программного обеспечения и врача, который может проникать в самые труднодоступные участки легких.

В прошлом году Monarch была одобрена FDA для рутинных диагностических и терапевтических бронхоскопических процедур, несмотря на то, что на то время она проверялась только на трупной ткани.

Похожие материалы