Офатумумаб может получить показание «рассеянный склероз»

Офатумумаб может получить показание «рассеянный склероз»

Novartis и Genmab надеятся дать своему препарату Arzerra вторую жизнь за счет нового показания.

Novartis и ее партнер Genmab надеются, что их монколональное антитело Arzerra (офатумумаб) против CD20 обретет вторую жизнь, получив добро на применение при рассеянном склерозе.

Во второй половине года данные двух решающих клинических исследований III фазы Asclepios I и II покажут, насколько оправданы эти надежды.

Согласно данным Clinicaltrials.gov, первое исследование набрало 929 пациентов с рецидивирующим рассеянным склерозом, набор во второе продолжается. В обоих испытаниях эффективность офатумумаба будут сравнивать с Aubagio (терифлуномидом) производства Sanofi Genzyme.

Аналитики отмечают, что в более ранних исследованиях офатумумаб продемонстрировал достаточно впечатляющие результаты. В частности в испытаниях с участием пациентов с прогрессирующими рассеянным склерозом, препарат показал статистически значимое снижение прогрессирования атрофии белого вещества.

Впрочем, остается еще вопрос безопасности: если офатумумаб продемонстрирует высокий риск развития инфекционных осложнений, его владельцы вряд ли смогут рассчитывать на успех в новом сегменте.

Arzerra одобрен FDA для лечения хронического лимфолейкоза, который показал резистентность к терапии флударабином и алемтузумабом, и получил условное одобрение в Европе для лечения резистентного хронического лимфолейкоза.

Похожие материалы