Boehringer Ingelheim планирует расширить список показаний нинтеданиба

Boehringer Ingelheim планирует расширить список показаний нинтеданиба

Согласно результатам КИ III-ей фазы SENSCIS, нинтеданиб значительно снижает скорость потери функции легких у пациентов с системной склеродермией.

Boehringer Ingelheim обнародовала данные исследования третьей фазы SENSCIS, которые, возможно, позволят расширить список показаний пульмонологического блокбастера компании нинтеданиба. Согласно результатам SENSCIS, этот препарат значительно снижал скорость потери функции легких у пациентов с системной склеродермией.

Нинтеданиб – тройной ингибитор ангиокиназы, блокирующий рецепторы фактора роста эндотелия сосудов 1–3 (VEGFR 1–3), рецепторы тромбоцитарного фактора роста α и β (PDGFR α и β) и рецепторы фактора роста фибробластов 1–3 (FGFR 1–3) и воздействующий сразу на несколько патологических процессов, в том числе ангиогенез и фибротизацию.

Нинтеданиб (Ofev, Vargatef) показан для идиопатического легочного фиброза и некоторых форм немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ). Это один из наиболее важных продуктов для немецкого фармпроизводителя. Если препарат получит третье показание, это придаст дополнительный импульс его и без того оживленным продажам, которые в прошлом году выросли на треть. Таким образом Boehringer Ingelheim получит своеобразную компенсацию падения продаж другого своего блокбастера, препарата от астмы Spiriva.

Похожие материалы