Takeda ускорит продвижение альтернативы ингибиторам протонной помпы

Takeda ускорит продвижение альтернативы ингибиторам протонной помпы

Takeda Pharmaceutical совместно с венчурной компанией-биотехнологическим разработчиком Frazier Healthcare Partners создают за $140 млн. Phathom Pharmaceuticals с целью ускорить развитие препарата вонопразан.

Японский производитель Takeda Pharmaceutical совместно с венчурной компанией-биотехнологическим разработчиком Frazier Healthcare Partners создают за $140 млн Phathom Pharmaceuticals с целью ускорить развитие препарата вонопразан. Phathom Pharmaceuticals получает эксклюзивные права на коммерциализацию препарата в Северной Америке и Европе, Takeda будет продавать вонопразан на азиатских рынках.

Вонопразан (TAK-438) – представитель нового класса препаратов, ранее разработанный разработанный Takeda. Это так называемый К-замещенный (конкурентный) блокатор кислоты, антисекреторная активность которого значительно выше, чем у классических ингибиторов протонной помпы (ИПП). От также имеет высокий профиль безопасности: метаболизм вонопразана не зависит от полиморфизма CYP2C19.

Вонопразан считается очень перспективным кандидатом, поскольку ожидается (и ряд исследований это подтвердил), что его применение сможет обойти недостатки традиционных ИПП. Этот препарат уже получил одобрение японского регулятора в 2015 году как средство терапии различных заболеваний ЖКТ, включая язву желудка и двенадцатиперстной кишки, а также хеликобактерную инфекцию.

Похожие материалы