Opdivo провалил испытания по раку мозга

Opdivo провалил испытания по раку мозга

Бестселлер Opdivo от Bristol-Myers Squibb не прошел КИ III-й фазы в качестве средства терапии глиобластомы.

Онкологический хит и один из основных активов Bristol-Myers Squibb Opdivo не прошел проверку «на прочность», не достигнув первычной конечной точки в клиническом исследовании третьей фазы, где он использовался в комбинации с лучевой терапией у пациентов с глиобластомой – особенно агрессивной и трудно поддающейся лечению формой рака головного мозга.

Каждый год диагностируется около 300 000 случаев глиобластомы, и таким пациентам доступно очень мало вариантов лечения. Общая выживаемость при таком диагнозе одна из наиболее пессимистичных в онкологии, медиана выживаемости составляет всего около шести месяцев после постановки диагноза, и только 5% пациентов остаются в живых через пять лет.

Таким образом, Bristol-Myers Squibb в попытках расширить использование своего иммуно-онкологического блокбастера на новые формы рака столкнулась с еще одним препятствием. Так, предыдущее исследование по глиобластоме, где Opdivo попытались применять в качестве терапии второй линии, не принесло результатов. Теперь же Opdivo не удалось увеличить общую выживаемость в испытании CheckMate-498. В Bristol-Myers Squibb не скрывают, что разочарованы результатами исследования.

Похожие материалы