Gilead покончит с эпидемией ВИЧ посредством благотворительности

Gilead покончит с эпидемией ВИЧ посредством благотворительности

Gilead будет жертвовать до 2,4 млн. флаконов Truvada для государственной программы США по борьбе с ВИЧ/СПИД.

Компания Gilead объявила, что бесплатно выделит для государственной программы профилактики ВИЧ-инфекции свой препарат для лечения ВИЧ Truvada с тем, «чтобы положить конец эпидемии этого заболевания».

Truvada, комбинацция эмтрицитабина и тенофовир дисопроксилфумарата, показан в США как профилактическое средство, предотвращающее заражение вирусом иммунодефицита человека у неинфицированных лиц из групп высокого риска.

Так, в Gilead заявили, что компания будет жертвовать до 2,4 миллионов флаконов Truvada каждый год. Лекарство будет поступать в Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и оттуда уже будет распределятся незастрахованным американским гражжданам с высоким риском инфицирования.

«Благотворительная акция» продлится до 2030 года, после чего Gilead рассчитывает перевести американцев на другой препарат, Descovy, (эмтрицитабин + тенофовир алафенамид), если он получит к тому времени одобрение регулятора.

По заявлению производителя, новое средство профилактики ВИЧ-инфекции имеет меньше побочных эффектов (Truvada считается безопасным препаратом, но в некоторых случаях может спровоцировать проблемы с почками и потерю плотности костной ткани). Descovy более безопасен в этих аспектах, хотя повышает уровень холестерина в большей степени, чем Truvada.

Похожие материалы