Новым руководителем региона ICMEA в Takeda стал Андрей Потапов

Новым руководителем региона ICMEA в Takeda стал Андрей Потапов

Глобальная биофармацевтическая компания Takeda объявила о назначении Андрея Потапова руководителем региона ICMEA (Индия, СНГ, Ближний Восток, Турция, Африка), в который входит и Takeda в Украине.

Назначение Андрея Потапова на новую должность произошло сразу после приобретения компании Shire, которое позволило трансформировать Takeda в глобальную биофармацевтическую научно-исследовательскую компанию-лидера со штаб-квартирой в Японии. В новой роли Андрей Потапов сосредоточится на процессе интеграции двух компаний в одну путем усиления лидерских позиций Takeda и развития ее научно-исследовательской деятельности.

Приобретение Shire и дальнейшая интеграция позволили Takeda расширить географию операционной деятельности от региона NEMEA (Ближний Восток, Африка) до ICMEA (Индия, СНГ, Ближний Восток, Турция, Африка). Этот шаг дал возможность упростить внутренние процессы компании, повысил адаптивность бизнеса и позволил Takeda быть еще ближе к пациентам.

Андрей Потапов уже успел посетить Киев, где провел встречу с командой кластера «Украина, Молдова, Беларусь», который является частью региона ICMEA. Новый руководитель представил организационную структуру региона и поделился с сотрудниками своими ожиданиями.

Новый руководитель будет управлять регионом ICMEA из главного офиса в г. Дубай. Он продолжит развивать деятельность компании в регионе, укреплять репутацию Takeda как лучшего работодателя и фокусироваться на потребностях пациентов. Для успеха компании на новой должности Андрей Потапов продолжит сотрудничество с Така Хории, бывшим руководителем региона NEMEA. Начиная с 2018 года, когда Така Хории был назначен на должность руководителя региона NEMEA, он сделал значительный вклад в разработку успешной региональной операционной модели, фокусируясь на ключевых приоритетах бизнеса, а именно — оптимизации портфолио, запуске продуктов Specialty Care и развитии талантов. Теперь Така Хории будет занимать должность директора кластера «Ближний Восток» в Takeda.

«Сейчас прекрасное время для того, чтобы возглавить работу Takeda в регионах. Мы с нетерпением ожидаем завершения процесса интеграции с Shire и множества возможностей, которые позволят нам сделать еще больше для наших пациентов, — прокомментировал Андрей Потапов. — На этой должности ключевым принципом и приоритетом моей деятельности будут оставаться люди, поскольку успех нашей компании определяется прежде всего нашими сотрудниками. В конечном итоге, от успеха Takeda зависит состояние здоровья и качество жизни пациентов, а также возможности доступа к инновационным методам лечения. Я приложу максимум усилий, чтобы фокус Takeda оставался неизменным — пациенты и их потребности».

До назначения руководителем региона ICMEA Андрей Потапов занимал должность руководителя региона СНГ. На этой позиции Андрей работал над улучшением доступа пациентов к инновационным лекарственным средствам Takeda за счет запуска на рынок новых препаратов. Также в течение пяти лет ему удавалось обеспечивать рост прибыли. До этого Андрей посвятил 15 лет своей карьеры работе в компании Nycomed, которую Takeda приобрела в 2011 году.

Похожие материалы