Astrazeneca делает ставку на машинное обучение

Astrazeneca делает ставку на машинное обучение

Astrazeneca подписала соглашение с британской Benevolent AI для внедрения искуственного интелекта в процес разработки новых лекарственных средств.

Astrazeneca предприняла еще один шаг по направлению внедрения искусственного интеллекта в рабочие процессы, скооперировашись для этого с британской компанией Benevolent AI.

Соглашение с Benevolent AI должно дать специалистам Astrazeneca новое понимание биологии заболеваний, прежде всего, хронической болезни почек (ХБП), а также синдрома Хаммена-Рича (редкого заболевания, характеризующегося прогрессирующим диффузным пневмофиброзом с развитием дыхательной недостаточности, гипертензии малого круга кровообращения и легочного сердца). Это позволит быстро выявить подходящие цели для терапии или кандидатов в лекарства, которые другим путем найти практически невозможно.

Astrazeneca уже хранит большое количество данных об этих двух заболеваниях, и это одна из причин, по которой компания решила сфокусироваться именно на них. Однако, по словам представителя Astrazeneca, фармпроизводитель не собирается ограничивать «кругозор» для разработок и в будущем расширит свою деятельность во всех областях медицины, если конеччно, подход с использованием машинного обучению себя оправдывает.

В то же время некоторые эксперты отрасли скептично относятся к потенциалу искусственного интеллекта, и даже в Astrazeneca признают, что ощутимых результатов он пока не дал. Однако в компании уверены, что эту быстро развивающуюся область игнорировать нельзя, так как в противном случае есть риск отстать от своих конкурентов.

Похожие материалы