Инвесторы Bayer недовольны руководством компании

Инвесторы Bayer недовольны руководством компании

На ежегодном общем собрании акционеров компании в Бонне прошло голосование, на котором инвесторы выразили недоверие CEO компании из-за покупки Monsanto.

Действия руководства компании в 2018 году и принятые им решения, в частности сделка по приобретению Monsanto, не очень впечатлили инвесторов немецкого гиганта. Разъяренные падением акций, ударившем по репутации Bayer, 55,5% акционеров выразили недоверие CEO компании. Financial Times заявили, что это самый низкий показатель одобрения за всю послевоенную историю Bayer.

Впрочем, голосование было чисто символическим, оно не было юридически необходимым. Правление компании Bayer не обязано как-то реагировать на этот прецедент, кроме того ряд видных инвесторов все же поддержал руководство компании.

В своем вступительном слове на собрании акционеров компании CEO Вернер Бауманн (Werner Baumann) признал, что год был для компании тяжелым: «Bayer [...] пережил существенное падение цен на акции и от этого никуда не уйти».

Резкое сокращение акций Bayer – более 30% с момента заключения сделки с Monsanto – обусловлено растущим количеством судебных исков, в которых утверждается, что продукция Monsanto Roundup Weedkiller вызвала рак. Только в апреле их было13 400 на апрель плюс два недавно проигранных дела в судах США, которые принесли 158 миллионов долларов убытков, – все это дает инвесторам почву для переживаний и недовольства.

Несмотря на неудачи, Бауманн по-прежнему считает сделку с Monsanto важным шагом вперед. Менеджмент решил заключить сделку после «тщательного анализа» и оценки гиганта агробизнеса, включая потенциальные риски, связанные с судебными исками Roundup. Он также указал на ведущую позицию Bayer в сельском хозяйстве и потенциальную экономию средств в качестве оправдания сделки.

Акционеры не согласились. Когда дело дошло до голосования по оценке действий руководства, из 65,2% акционеров Bayer, присутствовавших на собрании, около 9% инвесторов воздержались, а больше половины проголосовавших сказали действиям руководства компании – «нет».

«Голосование – это позор. Подрыв многолетнего доверия инвесторов за такой короткий период времени может иметь исторические масштабы», – заявил Инго Шпейх (Ingo Speich), руководитель отдела устойчивого развития и корпоративного управления в Deka Investment, топ-20 инвесторов Bayer по данным Reuters.

В интервью Financial Times Шпейх призвал Bayer предоставить больше информации о масштабах потенциального ущерба, нанесенного RoundUp. «Если они просто будут вести дела как обычно, давление со стороны акционеров будет только расти», – сказал он в интервью.

Несмотря на такой результат голосования, многие крупные инвесторы не хотят существенных изменений в компании, как и смены CEO. Учитывая ситуацию, в которой оказалась компания сейчас, любые поспешные решения могут повлечь за собой тяжелые последствия и инвесторы надеются их избежать.

«Поспешная замена генерального директора только увеличит риски, следовательно, это не может быть в интересах инвесторов, ориентированных на долгосрочную перспективу, таких как Union Investment», – говорит аналитик Union Investment, ведущий специалист Янне Вернинг (Janne Werning).

Так или иначе, какие бы риски не несла в себе покупка Monsanto для Bayer, их истинный масштаб станет понятен лишь в будущем. Компания явно получила серьезный сигнал от инвесторов и вряд ли он останется без внимания со стороны руководства.

Похожие материалы