Skyrizi выходит на рынок США

Skyrizi выходит на рынок США

FDA одобрило Skyrizi для лечения псориаза от средней до тяжелой степени тяжести у взрослых пациентов, являющихся кандидатами на системную терапию или фототерапию.

Противопсориатический препарат Skyrizi, получивший свое первое одобрение в Японии, теперь разрешен и в Соединенных Штатах: FDA одобрило его для лечения псориаза от средней до тяжелой степени тяжести у взрослых пациентов, являющихся кандидатами на системную терапию или фототерапию. Решение регулятора основано на результатах четырех клинических исследований: ultlMMa-1, ultlMMa-2, IMMhance и IMMvent.

Рекомендуемая разовая доза препарата составляет 150 мг, ее надлежит вводить подкожными инъекциями каждые 12 недель. Примечательно, что инъекции моноклонального антитела предусмотрены как для амбулаторного, так и для домашнего применения.

Skyrizi (рисанкизумаб), представляющий собой селективный ингибитор интерлейкина-23, производит компания AbbVie. Skyrizi избирательно блокирует IL-23 путем связывания с его субъединицей p19.

Согласно данным производителя, наиболее распространенные побочные эффекты, связанные с лечением рисанкизумаб, включают респираторную инфекцию (13%), головные боли (3,5%), утомляемость (2,5%), реакции в месте введения (1,5%) и эпизоды опоясывающего лишая (1,1%).

Одобрение Skyrizi в настоящее время рассматривается Европейским агентством по лекарственным средствам.

Похожие материалы