Блокбастер Boehringer Ingelheim «просел» под давлением конкурентов

Блокбастер Boehringer Ingelheim «просел» под давлением конкурентов

Прибыль Boehringer Ingelheim за 2018 год выросла на 5,1%, в то же время, продажи препарата-блокбастера Spiriva упали из-за конкурентов.

Немецкая группа объявила об увеличении прибыли за полный 2018 год, однако отметила одно исключение: прибыль Boehringer Ingelheim от продаж блокбастера Spiriva снизилась под давлением ценовой конкуренции.

В целом, прибыль от продаж фармпродуктов производителя выросла на 5,1%, но благодаря увеличению продаж новых лекарств, что, впрочем, компенсирует «недостачи» Spiriva.

До недавних пор Spiriva считалась самым продаваемым препаратом немецкой компании, но теперь он теряет патентную защиту. Так, срок действия патента Spiriva в США уже истек.

Boehringer Ingelheim пытается реагировать на это продвижением новых потенциальных хитов. Например, ее противодиабетический препарат Jardiance, разработанный в сотрудничестве с Eli Lilly, уже начинает набирать обороты – его продажи в 2018 году выросли на 53%. Быстрому продвижению Jardiance поспособствовали данные исследований, показавших, что это средство обеспечивает преимущества в снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов из группы высокого риска.

Похожие материалы