Allergan продолжает развитие абиципара

Allergan продолжает развитие абиципара

Новая композиция абиципара стала безопаснее, по результатам очередного клинического исследования, однако показатели еще далеки от идеальных.

Allergan достигла определенных успехов в усовершенствовании абиципара – разработчикам компании удалось снизить частоту самого серьезного побочного эффекта, воспаления глаз, с новой формулой этого кандидата. Однако проекту для лечения возрастной макулярной дегенерации (AMD) все еще будет нелегко, если он достигнет стадии выхода на рынок.

Дело в том, что препарат стал безопаснее, но недостаточно: новое клиническое исследование Maple показало, что у 9% и 1,65% пациентов наблюдалось воспаление глаз и серьезное воспаление глаз соответственно.

Эта частота, конечно, ниже, чем показатели исходной композиции, полученные в III фазе исследований Sequoia и Cedar. Тем не менее, частота воспаления глаз у абиципара намного выше, чем у препаратов конкурирующих компаний, таких как Regeneron и Novartis, которые планируют лончи уже к концу этого года. И конкуренция еще больше ожесточится, когда на рынок выйдут биосимиляры Lucentis и Eylea, ожидаемые в 2021 и 2024 годах соответственно.

Allergan утверждает, что абиципар может стать первым «истинным» антиангиогенным препаратом для лечения возрастной макулярной дегенерации и диабетического макулярного отека с 12-недельным графиком дозирования.

Похожие материалы