Novartis «раздавал» откаты? Решится в судебном порядке!

Novartis «раздавал» откаты? Решится в судебном порядке!

Novartis попал под обвинения в выплатах врачам денежных вознаграждений за назначения своих препаратов в США.

Американские власти обвиняют швейцарского фармпроизводителя в мошенничестве с использованием «коррупционной общекорпоративной схемы» для подначивания врачей назначать лекарства производства Novartis своим пациентам.

Откаты, взятки, походы в ресторан со счетами по $10 000, проведение фиктивных рекламных мероприятий,– вот ключевые обвинения, фигурирующие в 8-летнем судебном процессе против швейцарской компании в США.

Почти 80 000 рекламных мероприятий, проведенных в период с 2002 по 2011 год, могут быть рассмотрены судом в качестве доказательств со стороны гособвинителя. Также прокуроры утверждают, что Novartis проводил незаконные выплаты врачами (в том числе и обедами) в рамках «общекорпоративной схемы» для усиления продаж. Одно из самых громких обвинений – ужин в шикарном нью-йоркском ресторане морепродуктов за 10 000 долларов, а также одно рекламное мероприятие, проведенное на яхте: оное позиционировалось как информационно-образовательное, однако следователи не обнаружили на борту следов учебных материалов.

После решения окружного судьи ответчик может предстать перед судом присяжных. На днях суд уже отклонил запрос Novartis об упрощенном судопроизводстве.

Это не единственная правовая проблема в Соединенных Штатах. В 2017 году Майкл Коэн, бывший личный адвокат президента Дональда Дж. Трампа, подтвердил получение от этой компании 1,2 миллиона долларов за то, что пообещал ее руководству доступ к администрации Трампа после его инаугурации.

Также в феврале 2018 года в Греции было возбуждено расследование деятельности местных представителей Novartis, которых обвинили в подкупе высокопоставленных чиновников.

Похожие материалы