Разработано новое средство от нарколепсии

Разработано новое средство от нарколепсии

Jazz Pharmaceuticals разработала улучшенную версию своего препарата от нарколепсии Xyrem, однако его будущее пока туманно.

Компания Jazz Pharmaceuticals, похоже, пытается обойти и конкурентов, и себя саму. Владелец известного на Западе препарата от нарколепсии Xyrem, произвела его апгрейд – соединение с более низким содержанием натрия JZP-258.

Если Jazz Pharmaceuticals планирует перевести пациентов на JZP-258 до того, как Xyrem лишится патентной защиты в 2023 году, новичок должен продемонстрировать как минимум два достоинства:

  • лучшую переносимость, чем Xyrem,
  • и эффективность, по крайней мере, аналогичную Xyrem.

Как заявляет разработчик, клинические исследования подтвердили перспективность новинки. Тем не менее, Jazz Pharmaceuticals не обнародовала конкретных данных, лишь сообщив, что JZP-258 значительно уменьшал приступы катаплексии по сравнению с плацебо.

Теоретически JZP-258 безопаснее, поскольку содержит на 92% меньше натрия, чем Xyrem – а это поможет пациентам придерживаться рекомендованного режима потребления натрия (это особенно важно в популяции с априорно высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний).

Однако, что касается доказанного профиля безопасности, то Jazz Pharmaceuticals сообщает, JZP-258 аналогичен в этом отношении Xyrem. К сожалению, у двух пациентов, задействованных в рандомизированном исследовании, возникли серьезные побочные эффекты, которые связали с новым лекарством.

Впрочем, Xyrem тоже далеко не безобиден: он способен провоцировать развитие депрессии и тревожного расстройства.

Параллельно в Jazz Pharmaceuticals также оценивают потенциал JZP-258 в терапии идиопатической гиперсомнии.

Похожие материалы