Bayer и Johnson & Johnson заключают глобальную мировую

Bayer и Johnson & Johnson заключают глобальную мировую

Компании Bayer и J&J пошли на добровольное урегулирование судебных споров с потребителями из-за побочных реакций на препарат Xarelto. Производители выплатят $775 млн. по 25 000 судебных исков.

Bayer и Johnson & Johnson договорились урегулировать более 25 000 судебных исков, инициированных в США, на общую сумму более 775 миллионов долларов.

Все иски подавались американскими потребителями по одному поводу: антитромботический препарат Xarelto, приносивший фармкомпаниям огромную прибыль в Европе и США, приводил к опасным неконтролируемым кровотечениям, порой даже фатальным.

Несмотря на то, что Bayer и Johnson & Johnson раньше выиграли уже несколько таких процессов, они все же решили заплатить пациентам компенсации «оптом», чтобы улучшить репутацию продукта и не тратить ресурсы на судебные издержки.

Xarelto продается на американском рынке с 2011 года, где он был впервые одобрен для предотвращения тромбоза глубоких вен у пациентов, перенесших операцию по замене коленного или тазобедренного сустава. С тех пор это средство было одобрено для других кардиологических показаний, таких как профилактика инсульта и рецидивов тромбоза.

Xarelto, разработанный Bayer в сотрудничестве с Johnson & Johnson, считается самым продаваемым лекарственным средством немецкого производителя. Только в 2018 году он принес фармацевтическому бизнесу немецкой компании 3,6 млрд евро дохода.

Johnson & Johnson продает этот препарат в США по соглашению с Bayer. На американском рынке в 2018 году его объем продаж составил 2,47 млрд долларов.

По сообщениям Reuters, доход распределялся между двумя компаниями поровну. Также пополам Bayer и Johnson & Johnson поделят расходы на выплату компенсаций по вышеупомянутым 25 000 судебных исков.

Похожие материалы