В Novartis прошло внутреннее расследование

В Novartis прошло внутреннее расследование

Компания Novartis провела внутреннее расследование по обвинению в выплатах греческим чиновникам взяток для влияния на ценообразование.

Ранее компанию обвиняли в том, что она выплачивала высокопоставленным чиновникам в Греции некие сомнительные суммы, якобы с целью воздействия на ценообразование. В частности, об этом писала в начале марта местная газета Kathimerini.

Журналисты утверждали, что за период с 2006 по 2015 год сотрудники Novartis заплатили десяти правительственным чиновникам – в том числе двум ныне бывшим премьер-министрам – миллионы евро в обмен на льготные цены на свою продукцию.

Этот инцидент запустил серию антикоррупционных проверок в греческом правительстве. Швейцарский фармпроизводитель также инициировал собственное расследование.

Экспертная группа заявила по результатам аудита, что не обнаружила никаких «подозрительных выплат» греческим правительственным чиновникам. Компания выпустила официальное заявление, где произошедшее связали с грядущими выборами и назвали «политической охотой на ведьм».

Похожие материалы