Novo Nordisk и Teva пошли на мировую в патентном споре

Novo Nordisk и Teva пошли на мировую в патентном споре

Teva отложит выход своего аналога Victoza до 2023 года, если Novo Nordisk не передаст права на свой препарат третьей стороне.

Victoza – один из блокбастеров датской компании, лидер в классе агонистов рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (glucagon-like peptide-1, GLP-1), продажи которого собирают только в США по паре миллиардов долларов ежегодно. Например, в прошлом году Victoza принесла Novo Nordisk 2,67 млрд долларов, что на 8% больше, чем в 2017-м. Тем не менее, Novo Nordisk активно продвигает новое поколение препаратов этого класса, поскольку давление со стороны конкурентов, прежде всего Trulicity, могут пошатнуть позиции Victoza.

Кроме того, датчане давно в «спарринге» по поводу данного средства со знаменитым израильским производителем дженериков: Teva оспаривает патенты Novo и пытается запустить собственную версию Victoza как минимум с 2017 года. Ровно два года тому назад Teva подала заявку в FDA на регистрацию аналога Victoza – тогда представители компании заявили, что регулятор одобрит копию безотлагательно. Однако Novo Nordisk тогда смогла защитить свои права на уникальную (по словам самих датчан) молекулу.

Теперь две компании, наконец, заключили соглашение: Victoza не будет соревноваться с копиями Teva до 2023 года, правда, только в том случае, если датчане не передадут патентные права на этот препарат третьей стороне. Так что у Novo Nordisk есть еще как минимум четыре года, чтобы разработать свои новые молекулы лекарств от диабета, прежде чем им придется столкнуться с генерической версий своего блокбастера.

Похожие материалы