Блокчейн обеспечит клиническим исследованиям неприступность

Блокчейн обеспечит клиническим исследованиям неприступность

Американские ученые разработали новый метод обеспечения целостности данных клинических исследований – в нем задействована технология блокчейна.

Полный мониторинг и обеспечение абсолютной целостности данных в рамках процесса клинических испытаний в настоящее время мало осуществимы – в процесс их проведения включены множество сторон и центров. Они генерируют огромный поток информации и аккумулируют большое количество конфиденциальных данных.

И чем больше привлекается сторон к проведению клинисследований, тем меньше их способны контролировать организации-спонсоры и тем выше возможность критической ошибки, будь она случайной или злонамеренной.

Американские ученые разработали новый метод обеспечения целостности данных клинических исследований – в нем задействована технология блокчейна. «Благодаря алгоритму блокчейна файлы и структуры данных клинических испытаний могут быть надежно защищены и полностью отслеживаемы со стороны организаторов на всех этапах», – заявляют специалисты в области биологической и медицинской информатики из Университета Калифорнии в Сан-Франциско (UCSF).

В сопровождающей статье в Nature Communications исследователи обещают и другие плюсы инновации. Например, вся информация клинисследований, включая побочные эффекты, будет отправляться регулирующему органу в режиме реального времени – это также поможет повысить безопасность и эффективность испытаний, ведь новые данные могут добавляться в уже существующую цепочку, не стирая то, что было добавлено в нее раньше.

Похожие материалы