Merck и Pfizer поучаствуют в экспериментах с терапией рака поджелудочной железы

Merck и Pfizer поучаствуют в экспериментах с терапией рака поджелудочной железы

Merck и Pfizer с помощью BioXcel проверят комбинацию из трех препаратов в качестве терапии рака поджелудочной железы.

Инициативу компании BioXcel Therapeutics по разработке новых подходов к терапии одной из наиболее смертельных и неизлечимых форм рака поддержали два фармиганта, Pfizer и Merck (в США и Канаде зарегистрирована как EMD Serono).

Как объявили предстатели BioXcel Therapeutics, изначально группа проверит в качестве потенциальной комбинированной терапии рака поджелудочной железы сочетание трех средств – авелумаба (avelumab), BXCL701 и NKTR-214.

  • Авелумаб представляет собой гуманизированное моноклональное антитело к PD-L1, которое Pfizer и Merck разрабатывали и продвигали совместно.
  • BXCL701 – пероральный активатор врожденного иммунитета системного действия, который ингибирует дипептидилпептидазу (DPP) 8/9 и FAP, разработанный BioXcel Therapeutics.
  • NKTR-214 – агонист CD122, разработанный компанией Nektar, аффилированной с BioXcel Therapeutics.

BioXcel Therapeutics – американская компания, в основном специализирующаяся на «апгрейде» биофармацевтических препаратов, находящихся на стадии клинических исследований. Хотя одно из направлений, которое активно развивает BioXcel Therapeutics сегодня – использование искусственного интеллекта для определения оптимальных лекарственных молекул, актуальных для нейробиологии и иммуноонкологии.

Похожие материалы