Крах очередной вакцины от респираторно-синцитиального вируса: всего 39% защиты

Крах очередной вакцины от респираторно-синцитиального вируса: всего 39% защиты

Вакцина ResVax от респираторно-синцитиального вируса компании Novavax провалила клиническое исследование III фазы показав низкие показатели защиты от вируса.

Транснациональная компания Novavax, Inc. объявила результаты глобального предварительного исследования III фазы своего инновационного препарата ResVax: рекомбинантная вакцина, дополненная наночастицами, разрабатывалась для защиты детей посредством иммунизации матерей.

ResVax не достигла первичной конечной точки исследования, обеспечив лишь на 39% защиту от вируса. При этом разброс показателей был слишком велик для того, чтобы судить о надежности прививки. Правда, ResVax удалось снизить частоту госпитализаций вследствие инфекции, а также количество случаев тяжелой кислородной недостаточности у младенцев (на 44 и 48% соответственно). Несмотря на провал испытания, представители компании заявили, что они «очень воодушевлены тем, что вакцина снизила выраженную гипоксию у детей первых месяцев жизни, следовательно, она имеет большой потенциал в снижении связанных с RSV смертей у младенцев». Фармпроизводители уже много лет стараются разработать надежную защиту от респираторно-синцитиального вируса (RSV): инфекции нижних дыхательных путей, которые провоцирует этот возбудитель, являются ведущей причиной детской смертности в возрасте до одного года. Поэтому у ResVax есть шансы на одобрение.

Всего в рандомизированном исследовании Prepare приняло участие 4 693 женщин, находящихся на третьем триместре беременности. Прививка была более эффективна в случаях вакцинации женщин в период от 28 до <33 недель беременности по сравнению с более поздним введением.

Исследование поддерживалось грантом в размере 89,1 млн. долларов США от Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Похожие материалы