Глава FDA ушел в отставку

Глава FDA ушел в отставку

Скотт Готлиб объявил, что уходит в отставку с поста главы Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Скотт Готлиб, доктор медицинских наук, покидает свой пост, не проработав в этой должности даже полные два года. Экс-руководитель управления по безопасности продуктов и лекарственных средств успел даже попрощаться со всеми в «Твиттере».

Скотт Готлиб занимал пост главы FDA с мая 2017 года – сенат США утвердил его в этой должности в достаточно «смутное» для фарминдустрии время.

Его внезапный уход в отставку, мягко говоря, удивил представителей отрасли: если судить по отчетам экспертов, то глава FDA был весьма популярен в фармсекторе и среди политиков.

За время своей работы Скотт Готлиб сосредоточился на инновациях в области разработки и анализа лекарственных средств и совершенствовании нормативной базы для утверждения новых технологий, включая генную терапию. Считается, что именно благодаря его усилиям была удовлетворена потребность пациентов в инновационных препаратах.

Хотя, конечно, некоторые топ-менеджеры в бигфарме вздохнут с облегчением: Скотт Готлиб проводил активную политику, направленную на снижение стоимости дорогих брендовых лекарств, а также повышение конкуренции на рынке, посредством поощрения утверждения новых генерических версий оригиналов.

Похожие материалы