Novartis делает ставку на дорогостоящую клеточную и генную терапию

Novartis делает ставку на дорогостоящую клеточную и генную терапию

Novartis, не смотря на критику ценообразования, похоже не прогадала сделав ставку на дорогую генную и клеточною терапию.

Хотя ранее швейцарскую группу раскритиковали за переход в сегмент «лакшери», усомнившись в жизнеспособности новой политики ценообразования ее препаратов, в частности, в онкологическом сегменте, кажется, новая стратегия все же оказалась выигрышной.

Novartis удалось сделать еще один шаг вперед после ставки на средство клеточной терапии лейкемии Kymriah, запущенное в 2017 году по цене 475 000 долларов за одноразовую инфузию.

Что касается грядущих цен, то ожидаемое средство генной терапии спинально-мышечной атрофии Zolgensma обойдется одному пациенту в сумму от 4 до 5 миллионов долларов в течение 10 лет заместительной терапии (хотя компания пока официально не объявила цену Zolgensma).

Переход Novartis на сверхдорогую клеточную и генную терапию в целом себя оправдал, хотя и вызывает гнев инвесторов, считающих что шести- и семизначные цены на такие лекарства неоправданны. Генеральный директор Novartis Вас Нарасимхан (Vas Narasimhan) оправдывает прайсы тем, что компания оценивает свои лекарства на основе стоимости собственных инвестиций «в поисках справедливой отдачи от многочисленных исследований и разработок». Также СЕО посетовал на то, что никто не ценит терапевтические достижения продуктов компании. Например, та же Kymriah, которая изменяет течение рака крови (с помощью химерного рецептора-антигена (генетически модифицируются Т-клетки пациента) продемонстрировала высокую эффективность в пределах около 90%.

Похожие материалы