Акции фармкомпаний «подупали», но некоторых спасут инновации

Акции фармкомпаний «подупали», но некоторых спасут инновации

2018 год завершился для фармрынка неутешительным прогнозом: экономические проблемы четвертого квартала нивелировали прибыль от значительного роста цен на акции в первой половине года.

Инвесторы фармкомпаний, в частности биофармы, завершили 2018 год с неблагоприятным прогнозом: экономические проблемы четвертого квартала нивелировали прибыль от значительного роста цен на акции в первой половине года. Так, индекс Nasdaq после роста на 15% в первые девять месяцев 2018 года снизился на 9%, а индекс S&P вырос, но только на 5%.

Однако, как отмечают аналитики Vantage, инвесторов в биотехнологии ждет стабильный доход, в первую очередь совладельцев 62 инновационных средств, годовой объем продаж которых должен составить 24 млрд долларов к 2023 году. Среди внушающих оптимизм драйверов рынка, уже одобренных FDA, топ списка занимают инновационные продукты от Eli Lilly, Amgen и Teva.

«За счет этого в первые месяцы 2019 года на мировые фондовые рынки вернулась определенная стабильность, которая помогла секторам биофармы и медтехники вернуть утраченные позиции. Все это демонстрирует явный признак здоровья в отрасли, хотя и с некоторыми оговорками. Главный вопрос в том, будет ли этот ренессанс стабильным – и ответ на него зависит от решения макроэкономических проблем за пределами фармсектора», – пишут аналитики в новом обзоре Pharma, Biotech and Medtech.

Похожие материалы