Скандальное лекарство от подагры от Takeda получило «красную метку»

Скандальное лекарство от подагры от Takeda получило «красную метку»

FDA ограничило показания для Uloric по результатам проверки постмаркетинговых данных. Отныне препарат можно использовать только у пациентов с резистентностью или непереносимостью к аллопуринолу.

Препарат от подагры Uloric получил от FDA «красную карточку» вместо ожидаемого одобрения в качестве препарата первой линии терапии: в клинических испытаниях новое средство продемонстрировало «смертельные риски» со стороны сердечно-сосудистой системы.

После проверки постмаркетинговых данных FDA пришло к выводу, что Uloric несет повышенный риск смерти по сравнению с более проверенным препаратом от подагры аллопуринолом. Управление обязало дополнительно маркировать этикетку Uloric этим предупреждением, а также ограничило показания к этому препарату: отныне Uloric можно использовать только у пациентов с резистентностью или непереносимостью к аллопуринолу.

Это означает, что Takeda теряет прибыль от минимум 8,3 миллионов потенциальных потребителей – именно столько насчитывается взрослых пациентов с подагрой в США.

Следует отметить, что Uloric уже успел наделать шуму: в прошлом году защитники прав потребителей потребовали у регулятора отозвать его с рынка в связи с неоспоримыми доказательствами небезопасности. Uloric был одобрен FDA в 2009 году после двух неудачных попыток регистрации в 2005-м и 2006-м годами.

Похожие материалы