Производное талидомида повышает рейтинги Celgene

Производное талидомида повышает рейтинги Celgene

FDA вне очереди рассмотрит заявку Celgene на одобрение применения леналидомида для терапии фолликулярной лимфомы и лимфомы из клеток краевой зоны.

FDA вне очереди рассмотрит заявку на одобрение применения леналидомида в сочетании с ритуксимабом для терапии фолликулярной лимфомы, не ответившей на лечение другими препаратами, а также лимфомы из клеток краевой зоны.

Леналидомид (Revlimid) – иммуномодулятор, представляющий производное талидомида, ранее одобрен регулятором для лечения пациентов с определенными стадиями мантийноклеточной лимфомы, а также для лечения некоторых пациентов с множественной миеломой или миелодиспластическим синдромом.

Celgene подал дополнительную заявку на одобрение нового показания, основываясь на результатах рандомизированного исследования III фазы AUGMENT.

В AUGMENT участвовали пациенты с рецидивирующей / рефрактерной фолликулярной лимфомой или лимфомой из клеток краевой зоны, которым давали ритуксимаб плюс леналидомид либо плацебо. Пациенты из группы «леналидомид+ритуксимаб» продемонстрировали более длительную выживаемость без прогрессирования заболевания, чем из группы плацебо (39,4 месяца против 14,1 месяца).

Таким образом, леналидомид существенно повышает рейтинг Celgene в сегменте онкогематологии, хотя этот препарат и так часто входит в топ рейтингов самых востребованных лекарств. Однако производитель не собирается останавливаться на достигнутом – для расширения списка показаний Revlimid проверят и в других клинических исследованиях.

Похожие материалы