Французская Ipsen покупает канадскую Clementia за $1,31 млрд

Французская Ipsen покупает канадскую Clementia за $1,31 млрд

Ipsen стремится расширить свой портфель препаратов для лечения орфанных заболеваний за счёт новоприобретенных активов Clementia.

Французская фармацевтическая компания Ipsen объявила о покупке биотехнологической компании Clementia Pharmaceuticals и портфеля ее разработок для лечения орфанных заболеваний. Сумма сделки составит $1,3 млрд.

В первую очередь Ipsen заинтересована в разработке Clementia – препарате для лечения редких заболеваний костей, который находится на последних стадиях разработки. Французская компания хочет воспользоваться опытом канадцев в сфере создания препаратов прорывной терапии и расширить за счет него свой портфель орфанных лекарств. Ipsen активно инвестировала в разработку собственных препаратов, в 2018 году сумма инвестиций компании в R&D составила $340 млн.

Покупка будет осуществлена за счет собственных средств Ipsen с привлечением кридитных линий, что ощутимо увеличит размер чистого долга компании. Сделка должна завершится во втором квартале 2019 года, после чего намечена и регистрация одного из приобретенных препаратов.

Похожие материалы