Биотехнологическая звезда Astrazeneca погасла

Биотехнологическая звезда Astrazeneca погасла

Иммуноонкологическая компания MedImmune, подразделение Astrazeneca, прекратит свое существование в процессе глобальной реструктуризации.

Иммуноонкологическая компания Medimmune, которую Astrazeneca приобрела в 2007 году за неслыханную сумму – $15,6 млрд долларов, списана со счетов: MedImmune прекратит свое существование в процессе глобальной реструктуризации.

В свое время покупка «дочки» ознаменовала победу британской корпорации на рынке биотехнологий, и даже сегодня почти половина портфеля передовых биопрепаратов Astrazeneca состоит как раз из лекарств, созданных подразделением Medimmune.

MedImmune работала на рынке почти 30 лет, и даже после продажи британцам существовала как практически автономная организация, аналогично бизнесу Roche Genentech. Независимость этим подразделениям обеспечивали их инновационные проекты высочайшей степени конкурентоспособности. И, возможно, именно независимость погубила Medimmune: некоторые эксперты полагают, будто в Astrazeneca сочли, что руководить такой структурой не вполне удобно, несмотря на рентабельность.

Однако, как предполагают другие аналитики, дело все же в деньгах – это событие должно напоминать инвесторам, насколько сложно бигфарме интегрировать на рынок биотехнологические разработки, которые создаются «на стороне».

Похожие материалы