FDA расправляется с незаконной продажей «лекарств» от болезни Альцгеймера

FDA расправляется с незаконной продажей «лекарств» от болезни Альцгеймера

FDA направило 17 предупреждающих писем компаниям, продающим диетические добавки под видом лекарств для профилактики или лечения болезни Альцгеймера.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) решило приструнить компании, продающие диетические добавки и другие продукты, «предназначенные» для профилактики или лечения болезни Альцгеймера и ряда других серьезных заболеваний.

FDA направило 17 предупреждающих писем в американские и иностранные компании, незаконно распространяющие более 58 таких продуктов, многие из которых позиционируются в качестве пищевых добавок.

Такие «чудо-средства» часто продаются мошенниками на веб-сайтах и ​​в социальных сетях. Естественно, ни одно из них не прошло проверку FDA, и не было признано безопасным и эффективным для лечения заявленных заболеваний.

Как утверждает глава FDA Скотт Готлиб, любые подобные продукты могут ввести потребителей в заблуждение и лишить их доступа к признанным методам лечения, или, что еще хуже, привести к серьезным осложнениям или даже смерти.

Он отметил, что действия мошенников, «специализирующихся» в сфере здравоохранения, направлены на наиболее уязвимые слои населения. Чаще всего их жертвами становятся пожилые люди с низким уровнем дохода, которые только попусту тратят деньги и время, из-за чего не получают вовремя надлежащее медицинское обслуживание.

За последние 5 лет FDA разослало более 40 предупреждающих писем компаниям, незаконно продающим более 80 продуктов для «лечения» болезни Альцгеймера на сайтах или в социальных сетях.

Похожие материалы