Китай активно выводит на рынок лекарства для лечения орфанных заболеваний

Китай активно выводит на рынок лекарства для лечения орфанных заболеваний

Китай вводит налоговую льготу для некоторых видов уникальных инновационных препаратов, снижая налоговую ставку на добавленную стоимость на 80%.

Играя в догонялки в области лечения редких заболеваний с западными странами, Китай придумал лайфак – снизить ставку налога на добавленную стоимость для некоторых видов уникальных инновационных препаратов более чем на 80%.

По вполне очевидной логике, это ускорит выход на рынок новых средств для лечения орфанных заболеваний. А всеми преимуществами этого хода, скорее всего, воспользуются мультинациональные корпорации.

Начиная с 1 марта 2019 года эта льгота сработает для 21 лекарственного средства и четырех активных фармацевтических ингредиентов (налоговая ставка для этих продуктов снизится до 3% с 16%). Список из 21 препарата для лечения орфанных заболеваний еще не опубликован.

Большинство лекарств для лечения редких заболеваний, зарегистрированных в Китае, производится иностранными компаниями. Сокращение этих налогов – последняя попытка китайского правительства ускорить запуск новых инновационных лекарств и стимулировать их разработку.

Политика снижения налогов на эту группу ЛС отражает аналогичную политику китайского правительства относительно онкологических средств: в прошлом году страна сделала аналогичный шаг по уплате НДС на лекарства от рака.

Похожие материалы