Основному акционеру Insys Джону Капуру грозит 25 лет тюрьмы за незаконное продвижение фентанила

Основному акционеру Insys Джону Капуру грозит 25 лет тюрьмы за незаконное продвижение фентанила

Бывший председатель совета директоров Insys Джон Капур обвиняется в незаконном продвижении наркотического анальгетика фентанила, ему грозит 25 лет тюрьмы.

Бывший председатель совета директоров Insys 75-летний Джон Капур обвиняется в незаконном продвижении наркотического анальгетика фентанила. Миллиардеру грозит 25 лет тюрьмы, а само дело может сделать его антигероем американской опиоидной эпидемии.

По версии обвинения, Insys подкупала врачей, мотивируя их к назначению болеутоляющего Subsys – фентанила в форме сублингвального спрея, предназначенного для пациентов с последними стадиями рака.

По мере того как продажи Subsys росли, Джон Капур вкладывал еще больше денег в недобросовестный маркетинг. Так, с 2012 года расходы на взятки врачам выросли с $550 тысяч до $10 млн в год.

Капур и четыре других управляющих Insys, по итогам разбирательства, могут получить тюремные сроки по 25 лет каждый.

Дело будет рассматриваться в Бостонском суде, вердикт которого может стать прецедентом и коснуться множества других фармкомпаний. В судах разной юрисдикции в США в настоящее время находится более 1 500 дел на производителей и дистрибьюторов опиоидных анальгетиков. Среди фигурантов в том числе Purdue Pharma, использовавшая нелегитимные методики продвижения оксикодона.

«Для юристов местных органов власти будет полезно получить отзыв присяжных о доказательствах недобросовестного маркетинга, проводимого Insys», – сказал Ричард Оснесс, эксперт по массовым гражданским правам юридического колледжа Университета Кентукки.

«Это поможет им построить свои дела против компаний, вовлеченных в судебный процесс по опиоидам», – добавил он.

В деле уже есть показания врачей, утверждающих, что если бы назначения не оплачивались, они бы не стали выписывать препарат.

В декабре 2018 года Федеральный суд присяжных в Конкорде, штат Нью-Гемпшир, признал виновным Кристофера Клафа, получившего от Insys суммарно $3,4 млн под видом оплаты обучающих программ для специалистов здравоохранения.

Адвокатом защиты выступает Бет Вилкинсон, ранее представлявший интересы Pfizer и Microsoft.

Выходец из бедной индийской семьи, Джон Капур в 2010 году учредил в США венчурный фонд, а затем осуществил слияние компаний Insys и NeoPharm, позволившее получить доступ к разработке обезболивающих лекарств для онкологических пациентов. Несмотря на то что Капур оставил кресло председателя совета директоров Insys, он до сих пор является держателем 60% акций компании.

Похожие материалы