ICER проверит адекватность запросов американской фармы

ICER проверит адекватность запросов американской фармы

ICER будет оценивать, оправданы ли повышения цен на препараты, которые уже давно продаются, анализируя доказательства, представленные производителем, или преимущества, выявленные в исследованиях.

За несколько лет работы Институт клинико-экономической экспертизы (ICER) стал для фармпроизводителей достаточно болезненной занозой из-за крайне критичного анализа лончей новых лекарств: заключения этого органа надзора часто указывали на то, что производители переоценивают свои продукты. (ICER был образован в 2006 году и начал анализировать выход лекарств на рынок только в 2015-м.)

В некоторых случаях ICER требовал скидок в размере одной трети и более от изначально заявленной стоимости нового лекарства. Его деятельность привела к снижению цен на некоторые лекарства от рака, ингибиторы PCSK9 и многие другие средства. Некоторые компании пытались бороться, ставя под сомнение мотивы ICER и процесс пересмотра лончей. Например, Vertex Pharmaceuticals смогла аннулировать решение ICER по своему препарату от муковисцидоза, в котором контролер требовал снижения его стоимости до 77%.

Теперь дискомфорт фармы может усилиться еще больше – контролер эффективности затрат собирается «присматривать» еще и за давно вышедшими препаратами, продаваемыми годами. В этом случае ICER будет оценивать, оправданы ли повышения цен, анализируя доказательства, представленные производителем, или преимущества, выявленные в исследованиях.

Организация сосредоточится на лекарствах, которые возлагают на здравоохранение в США наибольшую нагрузку, и прежде всего станет изучать на предмет «адекватности» препараты, значительно выросшие в цене за последние два года. ICER уполномочен запрашивать у производителей лекарств информацию о преимуществах их продуктов и обоснования повышения цен. Если, например, в качестве обоснования производитель укажет высокие производственные затраты, контролер должен будет верифицировать соответствующие цифры.

В состав группы надзора также войдут представители организаций по защите прав пациентов, фармацевтических компаний, страховых компаний и государственных органов. ICER опубликовал проект соответствующего протокола, и его первая версия будет опубликована в октябре.

В первом пуле ICER будет рассмотрено до 13 препаратов, отчет о проделанной работе ожидается в июне. Тем временем администрация Трампа продолжает работу над реализацией своего плана ценообразования ЛС для стимуляции конкуренции на рынке и последующего снижения цен.

Похожие материалы