Novartis намерена препятствовать выходу российских дженериков Гилении

Novartis намерена препятствовать выходу российских дженериков Гилении

Novartis подал иск в суд с требованием пресечь поставки дженериков Гилении российского производства.

Швейцарская фармкомпания Novartis пытается препятствовать выходу российских дженериков Гилении (финголимод). Компания подала иск в Арбитражный суд Москвы к фармдистрибьютору «Медипал-онко» с требованием пресечь действия, нарушающие ее эксклюзивные права на препарат. Патент компании на изобретение истек в 2015 году, однако производителю оригинального препарата удалось продлить патент на режим дозирования до 2027 года.

Дистрибьютор «Медипал-онко» поставляет препараты финголимода по заказу Минздрава РФ. Среди них сразу два отечественных аналога – Несклер «БиоИнтегратора» и Модена производства «Фармасинтеза». Помимо них, аналоги в России зарегистрировали «Биокад» и «Натива».

Заявление, поданное 21 декабря 2018 года, осталось без движения, так как Novartis не подтвердил уплату госпошлины. В материалах дела не уточняется предмет спора.

Патент на оригинальный препарат Novartis истек в 2019 году, но производителю удалось продлить его на определенную дозировку.

Оригинальный препарат и дженерики финголимода зарегистрированы и выпускаются в единственной дозировке 0,5 мг. «Поскольку любой потенциальный непатентованный продукт может нарушать патент на режим дозирования, действие которого утверждено патентным ведомством США, Novartis настаивает на его соблюдении», – заявил Эрик Альтофф, представитель Novartis Bloomberg, в июле 2018 года.

Тогда компании удалось продлить патентную защиту режима дозирования до 2027 года в американском патентном ведомстве, после чего Novartis подала в суд на несколько производителей дженериков в США, в том числе Mylan, Sun и Teva.

Аналогичные попытки Teva продлить действие патента, сославшись на режим дозирования, не увенчались успехом: компания потеряла эксклюзивные права на свой блокбастер Копаксон (глатирамера ацетата).

Похожие материалы