Allergan отзывает с европейского рынка текстурированные имплантаты груди

Allergan отзывает с европейского рынка текстурированные имплантаты груди

По мнению французского госрегулятора ANSM, имплантаты были связаны с редким типом рака, известным как анапластическая крупноклеточная лимфома (АККЛ).

Компания Allergan прекращает продажи в Европе текстурированных имплантатов груди Allergan Microcell и Biocell после запрета Французского национального агентства по безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ANSM).

По мнению ANSM, имплантаты были связаны с редким типом рака, известным как анапластическая крупноклеточная лимфома (АККЛ).

Allergan считает, что сведения ANSM не были обоснованы новыми научными исследованиями, а в самой компании не обнаружили прямого влияния на рост риска онкологических заболеваний у женщин, которые использовали имплантаты.

Проблема АККЛ привлекла к себе внимание медицинского сообщества и регуляторов после скандала с некачественными имплантатами груди от французской компании Poly Implant Prothese (PIP).

В 2011 году французские контролирующие органы обнаружили, что PIP производила грудные имплантаты из более дешевого и не одобренного к применению в клинической практике промышленного силикона, что позволяло владельцам фирмы экономить около 1,2 млн евро в год.

Одна из пациенток, которой были установлены имплантаты PIP, заболела АККЛ. Продукцией компании к тому моменту успели воспользоваться более 300 тысяч женщин в 65 странах. В результате ANSM взяло под наблюдение всех женщин, когда‑либо устанавливавших грудные имплантаты.

Ирландская Allergan – производитель препаратов для ЦНС, по уходу за глазами, в сфере медицинской эстетики и дерматологии, гастроэнтерологии, женского здоровья, урологии и антибактериальных средств. Выручка компании в 2017 году составила $15,9 млрд, прогноз на 2018 год – $15,3 млрд.

Похожие материалы