Европейские онкопациенты вынуждены ждать новые лекарства годами

Европейские онкопациенты вынуждены ждать новые лекарства годами

По мнению исполнительного директора ICR Пола Уоркмана, пациенты вынуждены ждать появления на европейских рынках новых онкопрепаратов из-за бюрократических проволочек, сдерживающих регуляторный процесс.

Научный прорыв в изучении онкозаболеваний позволил увеличить количество противоопухолевых лекарственных препаратов, однако из-за задержек в процессе регулирования и одобрения пациенты в Европе не могут получить доступ к ним годами, сообщает Reuters.

По данным исследования британского Института исследования рака (ICR) From Patent to Patient, в среднем временной промежуток между I фазой клинических исследований до получения регистрации Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) в 2009–2016 гг. составил 9,1 лет против 7,8 лет в 2000–2008 гг.

Аналитики также отметили большую разницу в разработке новых лекарств для лечения различных форм рака. Так, в 2000–2016 гг. было зарегистрировано 15 новых препаратов для лечения рака молочной железы и ни одного для лечения опухолей головного мозга.

По мнению исполнительного директора ICR Пола Уоркмана, пациенты ждут появления на европейских рынках новых онкопрепаратов из-за бюрократических проволочек, сдерживающих регуляторный процесс.

Исследователи выяснили, что в период с 2000 по 2016 гг. EMA одобрило 97 противоопухолевых препаратов по 177 показаниям.

В Великобритании средний период времени с момента получения патента на препарат до его одобрения Национальной службой здравоохранения (NHI) в 2009–2016 гг. составил 14,1 лет по сравнению с 12,7 годами в 2000–2008 гг.

Гораздо меньше новых лекарств доступно детям с онкологией и пациентам со сложными формами рака. Так, с 2000 по 2016 гг. не одобрено ни одного препарата для лечения рака головного мозга, пищевода, мочевого пузыря и матки и всего 1 препарат для лечения рака печени. И только 10 из 177 одобренных показаний включают лечение детей.

Похожие материалы