В США одобрен новый препарат, разработанный Pfizer для лечения острого миелоидного лейкоза

В США одобрен новый препарат, разработанный Pfizer для лечения острого миелоидного лейкоза

Гласдегиб (glasdegib) одобрен в комбинации с низкодозным цитарабином в лечении острого миелоидного лейкоза у взрослых пациентов старше 75 лет, которым не может быть проведена интенсивная химиотерапия.

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрила применение гласдегиба (glasdegib) в комбинации с низкодозным цитарабином в лечении острого миелоидного лейкоза у взрослых пациентов старше 75 лет, которым не может быть проведена интенсивная химиотерапия. Лекарственный препарат был разработан компанией Pfizer.

Эффективность гласдегиба была показана в клинических исследованиях, прошедших при участии 111 пациентов с впервые диагностированным острым миелоидным лейкозом. Согласно собранным данным, общая выживаемость на фоне терапии новым ЛС и низкодозным цитарабином составила 8,3 месяца, тогда как при использовании только низкодозного цитарабина общая выживаемость не превысила 4,3 месяца.

Как рассказали представители компании, стоимость месячного курса лечения составит почти 17 тыс. долларов. На рынке США лекарственное средство появится уже в начале декабря, пишет Reuters.

FDA одобрила препарат с условием размещения в инструкции предупреждения о высоком риске токсичности для плода.

Похожие материалы