AbbVie урегулировала с Fresenius Kabi вопрос о выводе на рынок очередного биосимиляра Humira

AbbVie урегулировала с Fresenius Kabi вопрос о выводе на рынок очередного биосимиляра Humira

По условиям соглашения, Fresenius лицензирует патенты AbbVie на препарат Humira и будет выплачивать роялти с продаж биосимиляра. Fresenius сможет вывести биосимиляр на рынки европы и США после одобрения европейским и американским регуляторами.

В минувший четверг компания AbbVie заключила последнее из серии патентных соглашений на биосимиляры Humira – на сей раз с Fresenius Kabi, согласовав таким образом сроки лонча очередного биоаналога, если его разработчику удастся получить все необходимые одобрения, сообщает FiercePharma.

По условиям соглашения, Fresenius лицензирует патенты AbbVie на препарат Humira и будет выплачивать роялти с продаж биосимиляра. Fresenius сможет вывести биосимиляр на рынки европейских стран после одобрения европейским регулятором, а на рынок США – 30 сентября 2023 г. при условии одобрения со стороны FDA. Компании не разглашают подробностей данной сделки.

Fresenius Kabi приобрела портфель биосимиляров компании Merck KGaA в прошлом году за 156 млн евро в виде аванса + до 500 млн евро в виде поэтапных платежей и в декабре подала заявку на регистрацию биосимиляра Humira в Европе.

Ранее AbbVie заключила аналогичные патентные соглашения с Amgen, Samsung Bioepis, Mylan и Novartis.

Похожие материалы