В ВОЗ отчитались относительно активности гриппа в Европе

В ВОЗ отчитались относительно активности гриппа в Европе

Согласно данным относительно географического распространения гриппа, спорадическая распространенность гриппа фиксировалась в Швеции, Норвегии, Шотландии, Азербайджане и Польше.

Данные о заболеваемости гриппом в европейских странах свидетельствуют о низкой его интенсивности в сентябре. Об этом сообщило Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения в своем отчете за период с 3 по 30 сентября.

"Во всех странах активность гриппа была на внесезонных уровнях. Ни один из 65 образцов, взятых в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, не дал положительного результата при тестировании на вирусы гриппа", отметили в отчете ВОЗ за прошлый месяц.

Также в организации уточнили, что все 30 государств-членов и регионов, представивших данные о случаях заболевания в период с 3 по 30 сентября, указали на наличие низкой интенсивности.

"Из 30 государств-членов и регионов, представивших данные, 25 сообщили об отсутствии активности гриппа, 5 – о спорадической активности (проявляющейся время от времени)", сообщили в ВОЗ.

Согласно данным ВОЗ относительно географического распространения гриппа в странах Европы по состоянию на 39-ю неделю этого года, спорадическая распространенность гриппа фиксировалась в Швеции, Норвегии, Шотландии, Азербайджане и Польше.

При этом в организации уточнили, что в прошлом эпидсезоне с декабря 2017 года по март 2018 года отмечалась повышенная избыточная смертность от всех причин, наиболее выраженная среди лиц в возрасте 65 лет и старше, хотя и в возрастной группе от 15 до 64 лет этот показатель был также значительно возросшим.

Похожие материалы