Запасы препаратов для Brexit существенно пополнены, но риск срыва поставок сохраняется

Запасы препаратов для Brexit существенно пополнены, но риск срыва поставок сохраняется

Общее число наименований лексредств, поставки которых могут быть сорваны, сократилось со 108 до 39.

В июле Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило о своей обеспокоенности в связи с недостаточными запасами 108 наименований препаратов. Однако спустя 2 месяца этот список сократился до 39 медикаментов.

Исследование степени подготовленности фармацевтической отрасли к Brexit, проведенное EMA в начале этого года, выявило недостаточную подготовленность почти половины компаний.

В начале этой недели EMA заявило, что общее число наименований лекарственных средств, поставки которых могут быть сорваны, сократилось со 108 до 39.

Причина возможного срыва поставок заключается в том, что определенные этапы производства ряда препаратов привязаны к Великобритании. Компаниям, чьи процессы производства так или иначе связаны с Британией, необходимо обеспечить передачу соответствующих регистрационных удостоверений в одну из стран ЕС, а также обеспечить наличие уполномоченного по фармаконадзору в ЕС и передать в ЕС мастер-файл системы фармаконадзора наряду с выполнением прочих требований.

Похожие материалы