Препарат AstraZeneca эффективно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний среди диабетиков

Препарат AstraZeneca эффективно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний среди диабетиков

В исследовании приняли участие более 17 тысяч взрослых пациентов с сахарным диабетом из 33 стран. Эффективность препарата сравнивалась с плацебо, наблюдение продолжалось до 5 лет.

Лекарственное средство дапаглифлозин шведско-британской фармкомпании AstraZeneca достигло комбинированной первичной конечной точки исследования III фазы. Препарат продемонстрировал статистически значимое снижение случаев госпитализаций по поводу сердечной недостаточности или смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Исследование DECLARE-TIMI 58 стало крупнейшим на сегодняшний день, в котором изучалось влияние ингибиторов SGLT-2 на частоту сердечно-сосудистых заболеваний. В исследовании приняли участие более 17 тысяч взрослых пациентов с сахарным диабетом из 33 стран. Эффективность дапаглифлозина сравнивалась с плацебо, наблюдение продолжалось до 5 лет.

Было показано, что терапия дапаглифлозином не увеличивает частоту развития серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (МАСЕ), входивших в состав комбинированной первичной конечной точки. Кроме того, на фоне терапии наблюдалось статистически значимое снижение частоты госпитализаций по поводу сердечной недостаточности и (или), частоты смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Подробные результаты исследования будут представлены 10 ноября в рамках научной конференции Американской кардиологической ассоциации.

Похожие материалы