NICE не рекомендует финансирование Kymriah производства Novartis для взрослых пациентов с лимфомой

NICE не рекомендует финансирование Kymriah производства Novartis для взрослых пациентов с лимфомой

В проекте рекомендаций ценового регулятора предложено не применять препарат и сделан вывод об экономической неэффективности его финансирования за счет средств Фонда противораковых препаратов.

Национальный институт здравоохранения и совершенствования медицинской помощи (NICE) Великобритании не одобрил финансирование применения CAR-T-препарата Kymriah компании Novartis у взрослых пациентов с рецидивирующей или рефрактерной диффузной B-крупноклеточной лимфомой (ДБККЛ) в рамках Национальной службы здравоохранения (NHS).

В проекте рекомендаций ценового регулятора предложено не применять препарат у взрослых пациентов, получивших две или более линии системной терапии, и сделан вывод об экономической неэффективности его финансирования за счет средств Фонда противораковых препаратов (CDF).

Основное препятствие – отсутствие сравнительных данных по эффективности применения Kymriah (tisagenlecleucel-T) и резервной химиотерапии – наиболее распространенного типа лечения при данном заболевании, что затрудняет точное определение преимуществ терапии препаратом Kymriah, заявили в NICE.

Представители ценового регулятора отметили также степень тяжести возможных побочных эффектов при применении Kymriah и потребность в обширном мониторинге его применения хорошо подготовленными специалистами.

Эти же ключевые факторы привели к тому, что NICE не рекомендовал применение в рамках NHS CAR-T-препарата Yescarta (axicabtagene ciloleucel) компании Gilead у пациентов с ДБККЛ и первичной медиастинальной В-крупноклеточной лимфомой.

Комментируя ситуацию, директор Центра оценки технологий здравоохранения NICE Майндерт Бойсен заявила о готовности к дальнейшему обсуждению вопросов экономической эффективности применения tisagenlecleucel-T со всеми заинтересованными сторонами, несмотря на рекомендацию не финансировать его применение у взрослых с лимфомой.

Похожие материалы