Препарат для лечения аутоиммунного заболевания кожи от Pfizer получил статус «прорывной терапии»

Препарат для лечения аутоиммунного заболевания кожи от Pfizer получил статус «прорывной терапии»

От очаговой алопеции по всему миру страдают миллионы людей. Несмотря на это, эффективные препараты для лечения заболевания, одобренные FDA, отсутствуют.

Управление США по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных средств (FDA) предоставило статус «прорывная терапия» пероральному препарату из класса ингибиторов JANUS-киназы 3 (JAK3) американской фармацевтической компании Pfizer. Препарат предназначен для лечения очаговой алопеции. Это хроническое аутоиммунное заболевание, которое вызывает потерю волос на коже головы, лица или тела.

Основанием для присвоения статуса «прорывная терапия» в области лечения очаговой алопеции послужили положительные результаты клинических исследований II фазы. Статус позволит ускорить разработку и рассмотрение данного продукта.

От очаговой алопеции по всему миру страдают миллионы людей. Последствия заболевания приводят к глубоким психологическим проблемам. Несмотря на это, эффективные препараты для лечения данной болезни, одобренные FDA, отсутствуют. Ингибитор JANUS-киназы 3 компании Pfizer может помочь удовлетворить эту критическую медицинскую потребность.

Pfizer также работает с Европейским агентством по лекарственным средствам в рамках программы клинического развития PF-06651600.

Похожие материалы