AstraZeneca урегулировала обвинения в отношении препарата Toprol XL

Шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca Plc согласилась выплатить 11 млн долл. США в рамках урегулирования обвинений  в нарушении антимонопольного законодательства и закона о защите прав потребителей, которое заключалось в препятствован..

Шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca Plc согласилась выплатить 11 млн долл. США в рамках урегулирования обвинений в нарушении антимонопольного законодательства и закона о защите прав потребителей, которое заключалось в препятствовании вывода на рынок дженерикового аналога препарата Toprol XL, сообщает BusinessWeek.

Федеральный судья рассмотрит соглашение о выплате этой суммы и еще 3,5 млн долл. США в качестве оплаты юридических услуг 7 марта 2013 г. в г. Уилмингтон (штат Делавэр).

Адвокаты AstraZeneca не признали вины компании и заявили, что компания согласилась на эти условия, чтобы избежать дальнейших дорогостоящих судебных разбирательств.

Иск против AstraZeneca был направлен в суд в 2006 г. Истцы, среди которых дистрибьюторы и органы здравоохранения, утверждали, что компания применяла недобросовестную торговую практику в отношении препарата, в частности фиктивные иски о нарушении патентных прав против производителей дженериков.

Источник: pharmvestnik.ru