Gilead локализует дорогостоящие препараты от гепатита С и ВИЧ на площадке российского «Фармстандарта»

Gilead локализует дорогостоящие препараты от гепатита С и ВИЧ на площадке российского «Фармстандарта»

На производственных мощностях российского завода будут выпускаться препараты Sovaldi для лечения хронического гепатита С и Truvada для лечения ВИЧ.

Gilead Sciences и «Фармстандарт» заключили соглашение, в рамках которого на производственных мощностях российского завода будут выпускаться препараты Sovaldi (софосбувир) для лечения хронического гепатита С и Truvada (эмтрицитабин/тенофовира дизопроксила фумарат) для лечения ВИЧ. Об этом говорится в совместном заявлении компаний.

Недавно российское подразделение международной организации «Коалиция по готовности к лечению» (ITPCru) рекомендовало России вести принудительное лицензирование на Sovaldi. Об этом говорилось в ежегодном докладе организации, опубликованном в июле 2018 года.

Sovaldi относится к лекарствам прямого противовирусного действия. Именно эти препараты ВОЗ рекомендует для лечения гепатита С.

В России Sovaldi был зарегистрирован в 2015 году, однако на рынке появился лишь в 2017 году. Лекарство не включено в Перечень ЖНВЛП, как полагают в общественной организации, по причине его высокой стоимости.

«Средневзвешенная стоимость Sovaldi в 2017 году – 235 297,73 рублей за упаковку, стоимость курса 12 недель (без учета даклатасвира) – 705 893,19 рублей. В комбинации с даклатасвиром в 2017 году курс лечения стоил более 1 млн рублей (1 039 545,96 руб.)», – говорится в докладе ITPCru.

В связи с тем, что даклатасвир был включен в Перечень ЖНВЛП и цена на него снизилась, планируемая итоговая стоимость комбинации софосбувир и даклатасвир (если цена софосбувира не снизится) в 2018 году будет составлять около 930 тыс. руб.

В текущем году компания Gilead вновь подала заявку на включение софосбувира в перечень ЖНВЛП. Досье прошло предварительную экспертизу. Теперь осталось дождаться заседания комиссии. Ранее ITPCru обратилась к Минздраву с просьбой сделать все возможное для включения лекарства в перечень. Ожидается, что производство препарата в России даст ему дополнительные баллы, необходимые для включения в ЖНВЛП. Однако решающую роль будет играть цена.

По словам генерального директора «Фармстандарта» Григория Потапова, первые партии препаратов поступят на рынок уже в 2019 году.

Похожие материалы